En Aparecida do Norte, Brasil, se jugará el Sudamericano de clubes Zona Sur

Del 4 al 8 de abril se jugará en Aparecida do Norte, estado de San Pablo,  Brasil, una de las competencias internacional más antiguas en el salonismo: el  campeonato sudamericano de clubes de futbol de salón Zona Sur, con ocho equipos participantes.
Anfitriones serán el Colorado (San Pablo) y Real Celeste (Ceará). Junto a ellos integran la nómina de competidores: Jose Meza y Simón Bolivar (Paraguay), Don Orione y Cementistas (Argentina), Jave (Uruguay) y Amazing (Chile).
Se jugará en dos series de cuatro equipos cada uno pasando a las semifinales los dos primeros de cada uno y disputando luego la final por el titulo los vencedores y por el tercer puesto los perdedores.
El evento se reactivará luego de tres años pues su ultima edición tuvo lugar en 2019 en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, siendo campeón Fomento de Barrio Obrero.
Paralelamente se debe realizar el campeonato de la Zona Norte cuya ultima edición pasó para comienzos del 2020 y que ya no se pudo cumplir debido a la pandemia.

Historial de campeones del Sudamericano de clubes de futbol de salón
Año   Club Campeón
1970 Palmeiras (BRA)
1972 Palmeiras (BRA)
1974 Star's Club (PAR)
1976 Sumov (BRA)
1980 Sumov (BRA)
1982 San Alfonso (PAR)
1984 Bradesco (BRA)
1985 Bradesco (BRA)
1986 Bradesco (BRA)
1987 Perdigao (BRA)
1988 Perdigao (BRA)
1989 Perdigao (BRA)
1990 Perdigao (BRA)
1991 Sport Colonial (PAR)
1992 Sport Colonial (PAR)
1993 Sport Colonial (PAR)
1994 General Garay (PAR)
1995 General Garay (PAR)
1996 Nacional (URU)
1997 Rubio Ñu (PAR)
1998 Rubio Ñu (PAR)
1999 Rubio Ñu (PAR)
Era Panamericana
Año   Club Campeón
2000 Rubio Ñu (PAR)
2001 Rubio Ñu (PAR)
2002 Rubio Ñu (PAR)
2003 Rubio Ñu (PAR)
2004 Universidas (ARG)
2005 Simón Bolívar (PAR)
2006 CRE (BOL)
2007 Casino Club (ARG)
2008 Gomeria Los Amigos (PAR)
2009 Pesquera Juancito (ARG)
2010 Spvo. José Meza (PAR)
2012 Unasur (PAR)

Era Sudamericana (Sur)
Año   Club Campeón
2013 Andes Talleres (ARG)
2014 Halcones Negros (PAR)
2015 Unasur (PAR)
2016 Colorado (BRA)
2017 Estudiantil Porteño (ARG)
2018 Estudiantil Porteño (ARG)  
2019 Fomento de Barrio Obrero (PAR)